Поиск по этому блогу

четверг, 14 ноября 2019 г.

Загадки Книги Памяти


Мы продолжаем серию публикаций о ходе работы над проектом "Создание виртуальной карты "Места гибели и захоронения воинов Таврического района". Сегодня участники отрабатывают букву «Г» в Книге Памяти и с каждым новым листом появляются новые вопросы и задачи для поиска. На решение этих «загадок» Книги Памяти и уходит больше всего времени, и без помощи краеведческого актива района нам не обойтись. Большую помощь нам оказывают работники районного краеведческого музея.
Карта "Места гибели и захоронения воинов Таврического района" состоит из десяти слоев, каждому поселению отведен отдельный слой. То есть по каждому поселению создана отдельная карта, а при включении всех слоев – карта мест гибели и захоронения воинов Таврического района. К сожалению возможности Google Map не позволяют сделать больше слоев, поэтому пришлось Ленинское сельское поселение и Таврическое городское объединить. Поэтому и отмечено на сегодняшний день на этом слое больше всего звезд – 69, на десять меньше на карте Сосновского поселения, 33 – на карте Карповского. Кстати, первые две Звезды Памяти появились на карте Карповского сельского поселения. Первой отмечено место гибели Абакимова Султана, а второй – Абашева Хали. Если с первой все было просто – в Книге Памяти записано и поселение из которого призван солдат, и место гибели, и документ подтверждающий это мы нашли на портале «Память народа», то со второй пришлось поработать побольше. В Книге Памяти на страницах Таврического района записаны два Абашевых Хали. Первый,1911 года рождения, перезахоронен в братской могиле в Харькове, а второй, 1920 года рождения, похоронен на Хуторе Минутка Харьковской области. На портале «Память народа» мы нашли два документа. В Списке безвозвратных потерь 375 дивизии отмечено, что уроженец колхоза имени Чапаева Таврического района Омской области Абашев Хали (1920 года рождения) погиб 25 августа 1943 года и похоронен на хуторе Минутка Харьковской области. В списке же захоронения в Харькове по улице Тимирязева 33 сказано, что Абашев Хали (1911 года рождения) перезахоронен сюда из хутора Минутка 17 июня 1966 года.

Это была первая загадка Книги Памяти, с которой мы справились, две записи в книге говорят об одном и том же фронтовике, расхождение в датах рождения – ошибка человека, составлявшего документ. К сожалению, таких ошибок во фронтовых документах очень много из-за малой грамотности военных писарей того времени. Вот и Абдулин Ники записан два раза. В первой записи он 1901 года рождения, рядовой, стрелок 1080 стрелкового полка 310 стрелковой дивизии, а во второй – 1900 года рождения. Мы нашли Список безвозвратных потерь 1080 полка 310 дивизии, в котором говорится, что Абдулин Ники 1900 года рождения, призванный Таврическим райвоенкоматом 25 июня 1942 года, служил в этом полку и погиб 3 февраля 1944 года, похоронен в селе Кутково Ленинградской области, позже перезахоронен в поселок Тесово-4 Лужского района. Опять две записи про одного фронтовика.
А вот со следующей загадкой мы пока не справились, надеемся на помощь читателей газеты и краеведов района. Разыскивая документы на Абдраскакова Копыра (по Книге Памяти), мы нашли Список безвозвратных потерь личного состава 87 гвардейского артиллерийского полка 39 гвардейской стрелковой дивизии, в котором говорится, что красноармеец Абдрасаков Котыр 1901 года рождения погиб 4 сентября 1943 года и похоронен в селе Морозовка Славянского района Донецкой области. Но вот место рождения и место проживания жены - Омская обл., Таврический р-н, Кибулорский с/с, дер. Габинская. Ни такого сельского совета, ни такой деревни в нашем районе мы не знаем. А чтобы отметить фронтовика на карте, нам надо знать с территории какого сельского поселения он был призван на фронт.
Про Абельдинова Иаима в Книге Памяти записано коротко «с. Сосновское. Погиб в июне 1941 года». Поисковики нашли три документа, в том числе Статистическую карту 357 медсанбата. В них говорится, что Абельдинов Шаим, 1897 года рождения, призванный Азовским райвоенкоматом (Сосновское тогда входило в Азовский район) поступил в госпиталь 30 июня, умер от ран 10 июля 1942 года. Похоронен в деревне Малый Толокнянец Ленинградской области, теперь это Новгородская область. Служил он в 1317 стрелковом полку.
Еще короче в Книге Памяти записано об Аникине Якове Ильиче: «Пропал без вести». Но участники проекта нашли Список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава первого горнострелкового батальона, в котором отмечено, что красноармеец Аникин Яков Ильич 1987 года рождения родился в Таврическом районе и призван 29 января 1942 года Таврическим РВК. Погиб 5 апреля 1945 года и похоронен в Польше, в деревне Граница. Но на глаза попался еще один документ, список пересыльного пункта, по которому Аникин Яков Ильич родился и призван из Теврийского района (по документу), мать проживала в деревне Кутюрлю. Мы обратились к Книге Памяти Тевризского района - Аникин Яков Ильич записан и там, указана дата его гибели и место захоронения. На карту нашего района звезду мы наносить пока не стали, до точного выяснения данных.
Еще одну загадку двух записей нам удалось разгадать, только при установке звезд на карте. Оказалось, что Алугин Кумак и Амрин Кумлан из Стахановского сельского совета Таврического района, оба 1920 года рождения, служили в одной части, погибли в один день и похоронены в одном селе Марьино в Украине. Может ли быть такое совпадение? Но потом записали рукой на листе бумаги обе фамилии рядом и поняли, что записи очень похожи, одну фамилию можно прочитать по разному. Найден и документ о награждении фронтовика медалью «За оборону Сталинграда».
В районе реки Толуокса в Карелии нами установлено две звезды. Здесь 6 сентября 1941 года пропали без вести житель Сосновского поселения Анок Гордей Артемьевич и Стахановского сельского совета Астжанов Саркит. Установлено и место гибели новобелозеровца Асадчего Василия Семеновича – деревня Ворошилы Городецкого района Витебской области. Применяя различные способы поиска мы нашли документ на красноармейца из Сосновского поселения Апанасенко Ивана Тимофеевича 1911 года рождения, погибшего в Украине и похороненного в Тернопольской области. Служил в НКВД. В Книгу Памяти нашего района он не занесен.
Я привел только часть результатов работы над первой буквой алфавита в Книге Памяти. И еще несколько цифр. Только при поиске материалов о погибших фронтовиках, ушедших на фронт из нашего района, фамилии которых начинаются с буквы «А» участниками проекта было найдено 231 документ, в том числе наградные. При работе над буквой «Б» было найдено 443 документа, над буквой «В» 166. Все материалы будут распечатаны и переданы в районный краеведческий музей.
Мы приглашаем всех жителей, всех краеведов, активистов российского движения школьников (РДШ), юнармейцев Таврического района принять участие в проекте "Создание виртуальной карты "Места гибели и захоронения воинов Таврического района". Через год, в апреле 2020 года подведем итоги проделанной работы.
Информацию о ходе проекта и материалами можно найти на сайте проекта: https://tavrmemor.wordpress.com/
Страница проекта Вконтакте: https://vk.com/club173356944
При нанесении звезд на карту мы можем расположить фотографии фронтовиков, другую информацию или ссылки на эту информацию.
О.В. Кривошеин, учитель и краевед.
Опубликовано: Таврические новости от 24 мая 2109 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий